На создание памятника башкирскому воину в Королевстве Нидерландов

15.11.2017 11 января 2018 года запланировано торжественное открытие памятника башкирскому воину-освободителю на берегу р.Эйссел на границе муниципалитетов Хеерде и Олст-Вейе Королевства Нидерландов.
Инициаторами настоящего проекта выступили муниципалитеты Хеерде и Олст-Вейе Королевства Нидерландов, которые выделили на эти цели 150 тыс. евро – половину необходимых средств. Проект предусматривает возведение монументов генералу А.Х. Бенкендорфу и башкирскому воину-коннику, которые в ноябре 1813 года участвовали в форсировании реки Эйссель на границе упомянутых муниципалитетов, и положили начало освобождению Королевства Нидерландов от наполеоновской оккупации.
Принимая во внимание большую историко-культурную и общественную значимость проекта и возможность презентации национально-культурного и исторического наследия башкирского народа, увековечения подвига башкирских конников, освободивших Европу от наполеоновских захватчиков, Региональным отделением Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан организован сбор добровольных пожертвований от населения республики для реализации проекта.
Обществом открыт специальный счет для сбора средств от заинтересованных организаций и лиц на создание скульптурной композиции в Королевстве Нидерландов.
Данная информация размещена в ряде информационных ресурсов в сети Интернет, в том числе на официальном сайте Министерства культуры Республики Башкортостан: https://culture.bashkortostan.ru.

Скачать (DOCX, 12KB)